Orchidee d'Italia

 

Pagina ufficiale del

Gruppo Italiano per la Ricerca sulle Orchidee Spontanee

     
 
 

Presidente:

Mauro Biagioli

mauro.biagioli@giros.it

mauro.biagioli@icloud.com
 

Vicepresidente,

Coordinatore sezioni:

Rolando Romolini

rolando.romolini@giros.it

 

Segretario, Tesoriere:

Daniele Doro

segreteria@giros.it

 

Sito Web, Forum, Pagina Facebook:

J.M. Ivo Klaver

jmi.klaver@uniurb.it

Luca Oddone

luca.oddone@giros.it

Massimo Puglisi

massimo-puglisi@libero.it


Relazioni esterne:
Ilaria Amore

iaialove@yahoo.it

 

GIROS CTA (Commissione Tutela Ambientale):

Alessandra Manca

giros.sardegna@gmail.com

 

Biblioteca:

Virgilio Liverani

virgilio.liverani@giros.it

 

REDAZIONE RIVISTA “ORCHIDEE SPONTANEE D’EUROPA”

 

Direttore / Editor-in-chief
MAURO BIAGIOLI
 
Composizione e Grafica / Layout & Design
IVO KLAVER (Segretario di Redazione / Executive Editor)
MAURIZIO ANTONETTI (consulente / consultant)
RICCARDO DE VIVO (consulente / consultant)
 
Revisori / Reviewers
ANTONIO CROCE
VINCENZO DE LEO
TEODORO DURA
IOLANDA LEGITIMO
VIRGILIO LIVERANI
MAURO OTTONELLO
FABIANO SODI
 
Comitato Scientifico / Senior Editorial Board
PAOLO GRÜNANGER (supervisore / supervisor)
MARIA GRAZIA DE SIMONI
LUCA ODDONE
GIULIANO PACIFICO
 
a seguire Elenco REFEREES esterni

 

 

 

Informazioni:

info@giros.it

 

Webmaster:

webmaster@pratoinweb.com

 

 

 

“GIRINI” IN LIBERTA’

Invitiamo i nostri soci più “creativi” a mandarci materiale scritto e figurativo (riflessioni, racconti, poesie, disegni ecc.) inerente a temi naturalistici che la Redazione potrà pubblicare in questa pagina. Mandare via e-mail a info@giros.it oppure a mauro.biagioli@giros.it

 

  1. Stiamo pisciando sul nostro futuro di Ferdinando Fontanella      (cliccare per aprire)

  2. Giochi di guerra… soft? Non certo per la natura! di Ferdinando Fontanella  (cliccare per aprire)

  3. Riflessione lungo la “passeggiata” della Marina di Alliste di Roberto Gennaio (Lecce)  (cliccare per aprire)

  4. Per il 150° dell'Unità d'Italia di Teo Dura (Taranto)  (cliccare per aprire)

  5. Parlava, parlava, parlava di Adriano Orefice (da “Natura Mediterraneo”, presentato da Luca Oddone) (cliccare per aprire)

  6. “Tutela ambientale”: riflessioni in forma di lettera (fine 2014), di Teo Dura (Taranto) (cliccare per aprire)


     

     

     

 

 

 

 

 
Copyright© 1998-2008 - G.I.R.O.S.